Начался осенний этап Вахты Памяти-2023

При финансовой поддержке БФ «Новотранс-5П» стартовал третий, осенний этап Вахты Памяти-2023. Поисковики развернули свой лагерь у села Кривцово Болховского района Орловской области. Во время Великой Отечественной войны в этом районе проходили ожесточённые бои с немецко-фашистскими захватчиками.

Активисты МПО «Костер»
работают в этих местах уже несколько лет и продолжают находить останки и устанавливать новые имена погибших героев. Как и прежде в поисковых работах принимают активное участие не только местные поисковики, но и энтузиасты поискового движения из различных регионов нашей Родины.

Особенным событием третьего этапа Вахты Памяти-2023 стало участие в нём внучки Перегудова Ивана Ивановича, останки которого ранее были найдены поисковиками на Кривцовских высотах.

Летом этого года в рамках совместного проекта «Бери шинель, пошли домой…»благотворительные фонды «Новотранс-5П» и «Победа» организовали возвращение и захоронение на малой родине в Воронеже гвардии младшего сержанта Перегудова И. И.

Его внучка Инга Владимировна не только побывала на месте последнего боя своего дедушки Перегудова И. И, но и приняла участие в поисковых работах.

«Поисковые работы проходят в весьма непростых погодных условиях. Благодаря финансовой и материальной поддержке благотворительного фонда «Новотранс-5П» поисковому отряду созданы комфортные условия для проживания, поездок и работы, в результате чего объединению удалось за поисковый период 2023 года найти и поднять останки 851 бойца Красной армии,» — рассказал командир Межрегионального поискового объединения «Костер» Красиков Николай Сергеевич.