При участии фонда «Новотранс-5П» открыта памятная плита основоположнику мировой космонавтики

При поддержке фонда «Новотранс-5П» на горе Ай-Петри в Крыму установлена мемориальная плита одному из основоположников мировой космонавтики Юрию Кондратюку.

21 июня исполнилось 125 лет ученому-самородку, одному из основоположников мировой космонавтики, автору множества инновационных проектов Юрию Васильевичу Кондратюку. Ученый оставил богатейшее наследие в разных отраслях науки. Так, лунная трасса Кондратюка стала дорогой в космос для многих поколений космонавтов. В музее космонавтики его портрет стоит между Циолковским и Королевым. Сложив свою голову в февральских боях 1942 года под Орлом, рядовой Кондратюк завершил свой земной путь.

Республика Крым неразрывно связана с биографией Юрия Кондратюка. Здесь с 1931 по 1938 год он трудился, ведя масштабные разработки ветряных электростанций. На горе Ай-Петри по сей день сохранился фундамент ВЭС, разработанной ученым в 1934 -1938 годах. Именно этот фундамент и стал еще одним памятным знаком великому русскому ученому.

По инициативе Межрегионального поискового объединения «Костер» (г. Орел) при поддержке благотворительного фонда «Новотранс-5П», Орловского регионального благотворительного фонда «Победа», и ООО «Обелиск» на фундаменте Крымской ВЭС были установлены мемориальные плиты, посвящённые Юрию Кондратюку и его разработкам.

Таким образом, в Крыму на горе Ай-Петри появился еще один туристический объект с глубоким историческим содержанием, напоминающий о достижениях пионеров «зеленой энергетики».

«Недалеко от места гибели ученого — на Кривцовском мемориальном комплексе в Болховском районе Орловской области — недавно появилась аллея космонавтов. Ее высадили рядом с памятником Юрию Кондратюку, который был создан и установлен в 2019 году по инициативе МПО «Костер» при поддержке нашего фонда. Сохранение исторического и культурного наследия является одной из целей «Новотранс-5П». Работа в этом направлении будет продолжена», — рассказал председатель фонда Константин Давыдов.