Благотворительный фонд «НОВОТРАНС-5П» стал организатором лыжной гонки памяти Федора Давыдова в Орловской области.

Накануне Дня защитника Отечества, 22 февраля, в Орловской области прошла IV лыжная гонка памяти инструктора-лыжника Федора Давыдова и посвященная подвигу шести лыжных батальонов Советской Армии, которые в феврале-марте 1942 года сражались на Орловщине. Старший сержант Федор Давыдов был горноспасателем, стахановцем, разведчиком. Он совершил два крупнейших лыжных перехода: по маршруту Магадан-Хабаровск (длиной более 4000 км) и по маршруту «Кузбасс-Донбасс» (4400 км).

Во время войны был командиром отделения 235-го отдельного лыжного батальона. 1 марта 1942 года он пал смертью храбрых в бою у деревни Толкачево под Орлом.

Перед началом соревнований на Кривцовском мемориале к участникам обратились представители правительства Орловской области, местного самоуправления Болховского района, а также внук Федора Давыдова – Константин. Он отметил, что значение подвига лыжных батальонов, отдавших свои жизни на Орловской земле, невозможно переоценить. С 1941 по 1943 год на Кривцовских высотах полегли 13 лыжных батальонов, сформированных на Урале и в Сибири. По его словам, проведение соревнований уже в четвертый раз говорит о том, что этот спортивный праздник стал традиционным и подтверждает слова – никто не забыт и ничто не забыто!

В статусе заместителя генерального директора ООО «Грузовая компания «Новотранс» Константин Давыдов уже принимал участие в соревнованиях. В этом году внук легендарного лыжника приехал на гонку уже и как председатель фонда «НОВОТРАНС 5П».

«Наш фонд призван помогать детям-сиротам, российскому поисковому движению, поддерживать талантливых детей из регионов России. В прошлом году мы передали автомобиль ГАЗ-66 ребятам из орловского поискового объединения «Костер» для проведения Вахты Памяти, а также открыли музей Великой Отечественной войны в Прокопьевском детском доме № 7 «Дружба» в Кемеровской области, экспонатами которого стали, в том числе, и найденные поисковиками «Костра» артефакты. В планах — организация ряда благотворительных мероприятий в регионах страны», — сказал Константин Давыдов.

В гонке приняли участие 8 команд лыжников. В их составе: учащиеся различных учебных заведений региона, представители общественных организаций, а также муниципальных образований области. Более 120 человек преодолели семикилометровый маршрут по пересеченной местности, тот самый, по которому 75 лет назад наступали лыжные батальоны. На контрольных точках спортсмены разводили костры, учились оказывать медпомощь, метать гранаты, стрелять из пневматической винтовки и пистолета по мишени, соревновались в ориентировании на местности. Была организована работа полевой кухни, в качестве пункта обогрева использовалась большая, теплая палатка, приобретенная фондом «НОВОТРАНС-5П» специально для нужд поискового отряда «Костер», которая вмещает до 60 человек. Победителями в этом году стали учащиеся Орловского Государственного Университета имени И.С. Тургенева.

Соревнования были организованы Департаментом внутренней политики и развития местного самоуправления правительства Орловской области совместно с Межрегиональным поисковым объединением «Костер» и благотворительным фондом «НОВОТРАНС – 5П» при поддержке Орловского регионального благотворительного фонда «Победа» и администрации Болховского района.

Бурятский певец, композитор и аранжировщик Лудуб Очиров принимает участие в Зимнем международном фестивале искусств Юрия Башмета. Фестиваль проходит с 15 по 24 февраля в Сочи.

Юного музыканта из Бурятии пригласили к работе в департаменте композиции IV Международной музыкальной академии и в мастер-классах для молодых композиторов. Спонсорскую помощь молодому музыканту и его родителям оказал благотворительный фонд «НОВОТРАНС-5П», взяв на себя расходы на проезд и проживание. Также фонд помогает Лудубу Очирову пройти отбор на обучение в фонде «Талант и успех», которым руководит народный артист России Сергей Ролдугин, по направлению «музыкально-исполнительское искусство». Для этого, в частности, инициировано обращение к руководству фонда за подписью главы Бурятии Алексея Цыденова.

«Лудуба Очирова, несмотря на его возраст, мы по праву можем считать гордостью Бурятии. Его песни заставляют задуматься о том, что главное в жизни. Думаю, что со мной будут солидарны все жители нашей республики. Мы горячо болеем за тебя, Лудуб, и желаем удачи на конкурсе», — сказал Алексей Цыденов.

Благотворительный фонд «НОВОТРАНС-5П» с момента своего основания в прошлом году помогает получать образование и организовывать гастроли Лудубу Очирову. 17-летний юноша, несмотря на слабое зрение, часто принимает участие в благотворительных концертах, проводит мастер-классы.

«Огромное спасибо коллективу холдинга «Новотранс», фонду «НОВОТРАНС-5П» за предоставленную возможность принимать участие в фестивале. Знания, получаемые на мастер-классах у выдающихся композиторов современности, дают мне очень многое. Теперь уже твердо знаю основные тенденции развития современного композиторского искусства. Буду писать свои произведения, применяя знания, полученные на фестивале», — сообщил Лудуб Очиров.

Благотворительный фонд «НОВОТРАНС-5П» также оказывает поддержку детским домам в Бурятии и в Кемеровской области. Так, дому-интернату «Журавушка» в Улан-Удэ фонд перечисляет средства на социальную реабилитацию детей-инвалидов, их содержание и уход. Подарком на Новый год от фонда для воспитанников детского дома стали пять ноутбуков. В детском доме «Дружба», расположенном в Прокопьевске Кемеровской области свыше 80 воспитанников в возрасте от 7 до 16 лет. Фонд на постоянной основе помогает приобретать для ребят одежду, обувь, предметы быта, продукты, бытовую электронику и многое другое.