Фонд «Новотранс-5П» ищет родственников погибшего в 1943 году красноармейца из Рязанской области

Активисты поискового объединения «Костер», отрядов «За Родину», «Последний рубеж» и волонтеры Благотворительного фонда «Новотранс-5П» разыскивают родственников лейтенанта Красной Армии Ефанова Михаила Алексеевича, 1920 года рождения, уроженца села Борисовка Новодеревенского района Рязанской области. Останки бойца были обнаружены в ходе разведывательно-поисковых работ рядом с деревней Коробы Ельнинского района Смоленской области, где во время Великой Отечественной войны велись ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками. Работы ведутся в рамках акции «Вахта Памяти – 2022».

Личность офицера удалось идентифицировать по найденному именному медальону. Михаил Ефанов был призван в ряды Красной Армии Новодеревенским РВК Рязанской области. В графе «адрес семьи» указан Борисовский сельсовет, родственница —  Ефанова Василиса Ивановна.

Благотворительный фонд «Новотранс-5П» и МПО «Костер» обращаются с просьбой к властям Рязанской области и всем неравнодушным гражданам помочь найти родственников Ефанова Михаила Алексеевича. Фонд готов помочь организовать торжественное погребение воина на Родине.

«Вахта памяти» и «Бери шинель, пошли домой» — программы благотворительного фонда «Новотранс – 5П», направленные на поддержку поисковых объединений и отрядов и оказание помощи в проведении раскопок и идентификации останков воинов, поиске родственников солдат, организации торжественных мероприятий по возвращению и захоронению героев на Родине, а также содействие в сохранении и увековечивании исторической памяти героев Великой Отечественной войны по всей России.

Данные и фото офицера опубликованы на сайте «Память народа».

Контактная информация:

  • Председатель Фонда «Новотранс-5П»
  • Константин Борисович Давыдов
  • Тел: +7 (926) 779-98-56
  • E-mail: 5p@novotrans.com