Поисковики из Кузбасса заступили на Вахту Памяти

Группа из 14 юных поисковиков — воспитанников детского дома «Дружба» (город Прокопьевск, Кемеровская область) приступила к раскопкам на территории Болховского района Орловской области. Работы ведутся на местах интенсивных боев Великой Отечественной войны.

Отряд детского дома «Дружба» пополнил межрегиональное поисковое объединение «Костер», в составе которого в настоящее время работает около 100 добровольцев-поисковиков. Для ребят из Прокопьевска Вахта Памяти-2019 стала первой. Поисковая группа в детском доме была создана при поддержке Благотворительного фонда «Новотранс-5П».

По пути к местам раскопок, 25 апреля, юные поисковики посетили Москву, ознакомились с основными достопримечательностями центра столицы, осмотрели Красную площадь, побывали у Могилы Неизвестного Солдата. Вечером того же дня группа прибыла в полевой лагерь МПО «Костер» в Орловской области. Предполагается, что юные поисковики будут участвовать в раскопках до 8 мая, а по возвращении в Кузбасс примут участие в шествии Бессмертного полка в Прокопьевске.

Благотворительный фонд «Новотранс-5П» взял на себя полное обеспечение Вахты Памяти — 2019 МПО «Костер». С начала сезона поисковики на Орловщине уже обнаружили останки 34 бойцов Красной Армии.