«Неизвестных солдат» Великой Отечественной становится меньше

30 августа бойцы поискового отряда «Костер» (отряд поддерживает Благотворительный фонд «Новотранс-5П») доставят в город Буинск (Республика Татарстан) останки санинструктора Ракии Мусиной, обнаруженные в ходе поисковых работ в Болховском районе Орловской области, в местах интенсивных боев с немецко-фашистскими захватчиками. Останки санинструктора будут погребены с отданием воинских почестей в присутствии родственников героя – за проявленное мужество в боях с врагом Ракия Мусина была награждена орденом «Красной звезды» и медалью «За отвагу». 

«Идентификация очередного обнаруженного поисковиками «неизвестного солдата» заняла много времени. Выполнен большой объем архивной работы, а также проведены антропологическая и генетическая экспертизы. В итоге из небытия вернули имя еще одного героя Великой Отечественной – санинструктора Мусиной, — рассказал Председатель БФ «Новотранс-5П» Констнтин Давыдов. – В рамках второго этапа Вахты Памяти-2019 поисковикам удалось обнаружить и поднять останки 49 бойцов и командиров Красной Армии. Также были найдены 3 медальона и номерная медаль «За боевые заслуги». В настоящее время идет работа по установлению владельца медали и проводится экспертиза медальонов для определения анкетных данных погибших бойцов». 

Раскопки в Болховском районе производились поисковым отрядом «Костер» при поддержке и участии Благотворительного фонда «Новотранс-5П» и Благотворительного фонда «Победа». В летнем поисковом сезоне принимали участие около 100 волонтеров из разных регионов России, а также из Донецкой и Луганской областей. Работы осложнялись не только сложными метеоусловиями, но и тем, что в ходе раскопок было обнаружено несколько сотен неразорвавшихся боеприпасов. Все взрывоопасные предметы были уничтожены саперами.

В прошлом году сотрудниками Группы компаний «Новотранс» были найдены родственники погибшего красноармейца Павла Лопатина в городе Татарске Новосибирской области. Останки бойца были переданы родственникам и захоронены на его малой родине, а 11 апреля 2019 года на Кривцовском мемориале поисковики и сотрудники БФ «Новотранс-5П» передали родным для захоронения в селе Бичуры (Республика Бурятия) обнаруженные и идентифицированные останки красноармейца Михаила Савельева.