В ходе «Вахты памяти – 2020» в Орловской области были найдены останки 314 бойцов и командиров Красной Армии

Благотворительный фонд «Новотранс – 5П» и волонтеры Межрегионального поискового объединения «Костер» подвели итоги полевого сезона «Вахты памяти – 2020». В течение года поисковики при поддержке Фонда вели активные работы в местах сражений времен Великой Отечественной войны на территории Орловской области. 

За отчетный период (на конец 2020 года) в ходе поисковых работ были найдены останки 314 бойцов и командиров РККА. Идентифицированы три бойца, поиск родственников которых продолжается. Четыре документа, позволяющих идентифицировать личности найденных бойцов, находятся в работе у экспертов. Также за время производства поисковых работ обнаружено и передано специалистам МЧС 397 взрывоопасных предметов. В рамках реализации проекта «Бери шинель, пошли домой…» возвращены и захоронены на Родине два бойца. Поиск родственников еще двух бойцов продолжается.  

«Чрезвычайно трудная и кропотливая работа поисковиков нужна нам, чтобы помнить, какой ценой нашим героическим предкам далась Победа. Их труд по увековечению памяти погибших при защите Отечества — пример подлинного патриотизма и уважения защитников Родины. В этом году, несмотря на пандемию, удалось провести полноценную «Вахту Памяти». Мы и далее будем прилагать все усилия, чтобы память о каждом бойце, каждом командире, обо всех, кто ценой своей жизни приближал Победу, была сохранена в веках», — сказал Константин Давыдов, председатель благотворительного фонда «Новотранс-5П». 

Справка:

«Вахта Памяти» и «Бери шинель, пошли домой» — специальные программы благотворительного фонда «Новотранс – 5П». Они направлены на поддержку поисковых объединений и отрядов, оказание помощи в проведении раскопок и идентификации останков воинов, поиске родственников солдат, организации торжественных мероприятий по возвращению и захоронению героев на Родине, а также содействие в сохранении и увековечивании исторической памяти героев Великой Отечественной войны по всей России. Программы реализуются совместно с МПО «Костер».

В 2020 году в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне благотворительный фонд «Новотранс-5П» провел акцию «Бессмертный полк «Новотранс» и пригласил всех сотрудников холдинга «Новотранс» поделиться историями подвигов своих отцов, дедов и бабушек, отстоявших мир и свободу в борьбе с фашистскими захватчиками в 1941-1945 годах. Истории героев были размещены на специальной странице акции в сети интернет.

Контактная информация:
Председатель Фонда «Новотранс-5П»
Константин Борисович Давыдов
Тел: +7 (926) 779-98-56
E-mail: 5p@novotrans.com 

Сайт фонда: www.novotrans-5p.ru  
Телефон фонда: +7 (495) 925-54-50