Благотворительный фонд «Новотранс – 5П» провел сбор пожертвований для детей-сирот

Накануне Международного дня защиты детей Благотворительный фонд «Новотранс-5П» организовал сбор денежных средств для воспитанников подшефных детских домов и интернатов среди сотрудников Группы компаний «Новотранс». Сумма собранных добровольных пожертвований составила 700 тысяч рублей. Денежные средства будут направлены на поддержание здоровья и социальную адаптацию воспитанников подшефных детских домов предприятий, входящих в Группу компаний, в том числе в МКУ «Детский дом №7 «Дружба» в городе Прокопьевске (Кемеровская область) и детский дом-интернат ГБУСО «Журавушка» в городе Улан-Удэ (Республика Бурятия).

Помимо сбора денежных средств, сотрудники Группы компаний приняли участие в подготовке к весеннему сезону поисковых работ на территории Болховского района Орловской области, в местах интенсивных боев с немецко-фашистскими захватчиками. Для юных поисковиков из созданного Фондом «Новотранс-5П» отряда воспитанников прокопьевского детского дома «Дружба» были собраны вещи, необходимые для работы в полевых условиях.

«Весной текущего года Фонд сконцентрировался на реализации двух постоянно действующих программ — «Вахта Памяти» и «Чужих детей, по правде, в жизни не бывает». Важно отметить, что работники Группы компаний «Новотранс» приняли в подготовке благотворительных акций самое деятельное участие. В частности, помогли экипировать группу из 14 юных поисковиков, — рассказал Председатель Фонда Константин Давыдов. – Накануне Дня Победы отряд успешно включился в российское поисковое движение. В ходе первой экспедиции ребятами было пройдено и вскрыто 1,5 километра траншей и укрепленных пунктов, множество отдельных огневых точек и блиндажей Кривцовского плацдарма. Экспедиция завершилась церемонией погребения останков 112 бойцов и командиров Красной Армии, обнаруженных в ходе весеннего этапа раскопок. Участие в раскопках, несмотря на трудности поисковой работы, произвела на ребят неизгладимое впечатление. Фонд «Новотранс-5П» и организатор раскопок — Межрегиональное поисковое объединение «Костер» — выражают слова искренней благодарности железнодорожникам за оказанную помощь. Все собранные работниками вещи были использованы в ходе работы и проживания в полевом лагере».

***

Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня, учреждён в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин, впервые отмечался в 1950 году.