Благотворительный фонд «Новотранс-5П» продолжает увековечивать память героев Великой Отечественной войны

В рамках реализации программы «Бери шинель, пошли домой…» БФ «Новотранс-5П», БФ «Победа», МПО «Костер» и Администрация Воронежской области возвратили останки гвардии сержанта Перегудова И.И. на малую Родину. 21 июня 2023 года активисты МПО «Костер» при финансовой поддержке БФ «Новотранс-5П» доставили останки бойца в город Воронеж.

Гвардии младший сержант Перегудов Иван Иванович 1912 года рождения, уроженец Воронежской области, был обнаружен и поднят на Кривцовских высотах, Болховского района Орловской области в результате проведения весеннего этапа «Вахты Памяти-2022». Ушел ни один месяц кропотливой работы по идентификации и расшифровки едва сохранившейся чернильной записи в медальоне и поиску родных красноармейца. Несмотря на то что родственники Перегудова И.И. не были найдены, Администрация Воронежской области выразила желание вернуть своего героя на родную землю. 

В торжественной обстановке на центральном мемориале с отданием воинских почестей прошло захоронение Перегудова И.И. Вместе с ним были упокоены останки 27 бойцов Красной Армии, обнаруженных ранее местными поисковиками. Это торжественное мероприятие прошло в канун всенародного дня Памяти и Скорби. В нем приняли участие представители Администрации Воронежской области, Администрации города Воронежа, поисковики и большое количество неравнодушных жителей города.

«Вахта памяти» и «Бери шинель, пошли домой» — программы благотворительного фонда «Новотранс-5П», направленные на поддержку поисковых объединений и отрядов и оказание помощи в проведении раскопок и идентификации останков воинов, поиске родственников солдат, организации торжественных мероприятий по возвращению и захоронению героев на Родине, а также содействие в сохранении и увековечивании исторической памяти героев Великой Отечественной войны по всей России.