Благотворительный фонд «Новотранс-5П» ищет родственников погибшего в 1942 году красноармейца из Кемеровской области

Активисты поискового объединения «Костер» и Благотворительного фонда «Новотранс-5П» разыскивают родственников красноармейца Северюкина Егора Николаевича, 1920 года рождения, уроженца Кемеровской области. Останки бойца были обнаружены поисковиками клуба «Зверобой» в ходе раскопок в местах ожесточенных боев с немецко-фашистскими захватчиками рядом с селом Озерки Тербунского района Липецкой области (ранее – Воронежская).

Личность бойца удалось идентифицировать по сохранившимся частям красноармейской книжки и вскрытому медальону. Егор Северюкин был призван в ряды Красной Армии Новосибирским ГВК, являлся курсантом 4 отдельного стрелкового батальона 248 отдельной стрелковой бригады, которая была сформирована в селе Занадворовка Приморского края в марте 1942 года.

Курсантская бригада начала свой боевой путь на севере Семилукского района у села Перекоповка Воронежской области (в настоящее время — Липецкая). В августе 1942 года в ожесточенных оборонительных боях у сел Озерки и Перекоповка погибло и пропало без вести около 820 человек. По данным ОБД «Мемориал» красноармеец Егор Северюкин погиб 13 августа 1942 года.

«Наш фонд оказывает поддержку поисковым объединениям и отрядам по всей стране и продолжает совместную работу по идентификации и возврату на малую родину останков героев Великой Отечественной войны в рамках проекта «Бери шинель, пошли домой…», — говорит Председатель Благотворительного фонда «Новотранс-5П» Константин Давыдов. — «Новотранс-5П» просит власти Кемеровской и Новосибирской областей и всех неравнодушных граждан помочь найти родственников красноармейца Егора Северюкина. Фонд готов помочь организовать торжественное погребение воина».

«Вахта памяти» и «Бери шинель, пошли домой» — программы благотворительного фонда «Новотранс – 5П», направленные на поддержку поисковых объединений и отрядов и оказание помощи в проведении раскопок и идентификации останков воинов, поиске родственников солдат, организации торжественных мероприятий по возвращению и захоронению героев на Родине, а также содействие в сохранении и увековечивании исторической памяти героев Великой Отечественной войны по всей России.

В 2019 году при поддержке фонда волонтерам МПО «Костер» удалось обнаружить останки 215 воинов и установить 5 имен, останки 11 бойцов были переданы родственникам для захоронения на родине. В этом году по итогам первого этапа «Вахты памяти» и других разведывательно-поисковых выездов поисковикам удалось обнаружить останки 115 воинов.