Юные поисковики почтили память павших в годы Великой Отечественной войны

22 июня 2019 года члены поискового отряда «Костер» из детского дома № 7 «Дружба» (г. Прокопьевск, Кемеровская область) по инициативе Благотворительного фонда «Новотранс-5П» приняли участие в общегражданской акции «Свеча памяти», приуроченной ко Дню памяти и скорби.

В Прокопьевске акция состоялась на Аллее Героев. Воспитанники детского дома возложили цветы и зажгли памятные свечи на мемориале, где увековечены имена земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Вечером того же дня в летнем лагере детского дома было проведено торжественное мероприятие, посвященное скорбной дате.

Указом Президента Российской Федерации от 8 июня 1996 года в России 22 июня объявлено «Днём памяти и скорби».  В этот день на территории Российской Федерации на зданиях государственных учреждений приспускаются государственные флаги, на кораблях ВМФ России Андреевские флаги, на жилых зданиях вывешиваются флаги с траурными лентами. В учреждениях культуры, на телевидении и радио отменяются развлекательные мероприятия и передачи в течение всего дня. По всей стране проходят памятные мероприятия, возлагаются цветы и венки к памятникам Великой Отечественной войны, проходит акция «Свеча памяти».

Группа поискового отряда «Костер» (Межрегиональное поисковое объединение «Костер») из числа воспитанников прокопьевского детского дома «Дружба» создана Благотворительным фондом «Новотранс-5П» в 2019 году. В апреле-мае текущего года группа юных поисковиков приняла участие в раскопках на территории Орловской области, в местах ожесточенных боев во время Великой Отечественной войны. БФ «Новотранс-5П» полностью обеспечивает деятельность прокопьевской поисковой группы.