Проект «Музей исторической памяти» детского дома «Дружба» в Прокопьевске победил в областном конкурсе социальных проектов

Проект «Музей исторической памяти как ресурс патриотического воспитания детей и подростков» «Детского дома №7 «Дружба» г. Прокопьевска Кемеровской области победил в областном конкурсе социальных проектов в номинации «Этот День Победы!». Цель проекта — сохранить и передать следующим поколениям память о подвиге героев Великой Отечественной войны. Проект реализуется коллективом и воспитанниками детского дома по инициативе Благотворительного фонда «Новотранс-5П» при поддержке Межрегионального поискового объединения «Костер».

 «Нам приятно получить такую высокую оценку нашего проекта. Для ребят это отличный стимул двигаться вперед, осваивать новое, совершенствовать и развивать музей, — говорит Татьяна Савинова, директор «Детского дома №7 «Дружба». – Благодарим наших друзей из фонда «Новотранс-5П» за огромный вклад в военно-патриотическое воспитание ребят, за вдохновение, поддержку и помощь».

«Мы стараемся поддерживать интерес ребят к теме Великой Отечественной войны и привлекать их к участию в различных тематических мероприятиях, — рассказывает председатель фонда «Новотранс-5П» Константин Давыдов. — Так, в 2019 году при поддержке фонда был создан Отряд детского дома «Дружба», который подключился к работе межрегионального поискового объединения «Костер» в Орловской области. Ребята участвовали в раскопках в местах интенсивных боев Великой Отечественной, а найденные артефакты стали экспонатами музея исторической памяти».

Конкурс социальных проектов Кузбасса, посвященный Году памяти и славы, проводится Ресурсным центром поддержки общественных инициатив при поддержке Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, Общественной палаты Кемеровской области и ГУ МВД России по Кемеровской области. Проекты оценивались с точки зрения их социальной значимости, актуальности, оригинальности проекта в разработанном направлении, охвата населения, получающего пользу от данного проекта, значимости конечного результата, соответствия запланированных мероприятий бюджету проекта идей в разработанном направлении. Всего в конкурсе приняли участие 80 номинантов.