При поддержке фонда «Новотранс-5П» на Кривцовском мемориале в Орловской области высажена аллея космонавтов

На Кривцовском мемориале в Болховском районе Орловской области рядом с памятником выдающемуся ученому и участнику боев за освобождение Орловщины Юрию Кондратюку высажена аллея космонавтов. Акция прошла при финансовой поддержке благотворительного фонда «Новотранс-5П»

По инициативе руководителя подшефного фонду межрегионального поискового объединения «Костер» Николая Красикова активисты общественных объединений и молодежных организаций Орловщины 12 апреля высадили 26 елей и 16 туй. Мероприятие приурочили к 60-летию первого полета человека в космос.

«Юрий Васильевич Кондратюк был одним из основоположников мировой космонавтики. Именно он рассчитал оптимальную траекторию полета на Луну, которая впоследствии получила название «трасса Кондратюка». Разработки ученого до сих пор используются в современной науке, в том числе в отрасли развития ракетной техники, ветроэнергетики, строительства», — рассказал председатель фонда «Новотранс-5П» Константин Давыдов.

Напомним, что в апреле 2019 года при содействии губернатора Орловской области Андрея Клычкова, финансовой поддержке фонда «Новотранс-5П», участии МПО «Костер» и общественных организаций региона был установлен памятник Юрию Кондратюку. Место установки было выбрано не случайно: ученый погиб на Кривцовских высотах в феврале 1942 года.