При поддержке фонда «Новотранс-5П» в Орле и Кузбассе прошли лыжные гонки памяти Федора Давыдова

В минувший вторник в Болховском районе Орловской области прошла лыжная гонка, посвященная памяти инструктора-лыжника Федора Васильевича Давыдова. Состязания, прошедшие на Кривцовском мемориале, были приурочены к 80-летию с начала ожесточенных боев лыжных батальонов на Орловщине.

На церемонии открытия соревнований внук героя, председатель благотворительного фонда «Новотранс-5П» Константин Давыдов рассказал, что его дед ушел добровольцем на фронт в 1941 году. В составе 235-го отдельного лыжного батальона сражался с фашистскими захватчиками на Брянском фронте. 1 марта 1942 года, прикрывая отход разведчиков, пал смертью храбрых в неравном бою. Старший сержант Давыдов был похоронен в братской могиле в деревне Толкачево Болховского района Орловской области.

В гонке на дистанцию 8 км приняли участие 9 команд из Орла, Ливен и Болховского района.  В числе участников — студенты университетов и колледжей Орла и области, а также команда регионального следственного управления Следственного комитета РФ.

Мероприятие было организовано администрацией губернатора и правительством Орловской области совместно с Межрегиональным поисковым объединением «Костер» при поддержке благотворительного фонда «Новотранс – 5П» и Орловского регионального благотворительного фонда «ПОБЕДА».

Первое место завоевала команда Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева, второе место присуждено команде спортивной школы города Ливны, третье место досталось команде Орловского юридического института МВД России им. В.В. Лукьянова.

Константин Давыдов наградил участников гонки почетными грамотами, призами, памятными знаками и ценными подарками от фонда «Новотранс – 5П».

«Очень важно, что сейчас студенты проявляют серьезный интерес к истории, к великому прошлому своей Родины. Они бережно относятся к памяти и подвигам героев, которые освободили нашу страну от нацистов и принимают активное участие в мемориальных спортивных мероприятиях. Наш фонд поддерживает и далее будет поддерживать военно-патриотическое и поисковое движение, делать все для сохранения памяти о доблестных воинах родного Отечества», — сказал Константин Давыдов.

В память о Федоре Давыдове, который также возглавлял легендарный лыжный переход «Кузбасс-Донбасс», воспитанники и сотрудники подшефного фонду детского дома «Дружба» (г. Прокопьевск, Кемеровская обл.) приняли участие в лыжных соревнованиях, прошедших одновременно с гонкой в Орловской области.

«Участники перехода во главе с Федором Давыдовым стартовали из Прокопьевска 24 декабря 1935 года по маршруту Новосибирск — Омск — Петропавловск — Челябинск — Уфа — Самара — Саратов — Донецк. За 61 ходовой день, в суровых условиях пятеро лыжников мужественно преодолели расстояние в 4400 км. Они доставили рапорт о досрочном выполнении кузбассовцами плана угледобычи горнякам Донбасса и лично Алексею Стаханову. Памятное мероприятие началось с конференции в детдоме, где внучка Федора Васильевича Юлия Дунина рассказала воспитанникам о переходе «Кузбасс-Донбасс», — сообщила руководитель социальных проектов ООО «УК «Новотранс» Наталья Степанюк.

В гонке в Прокопьевске приняли участие более 100 человек, среди которых внучка Федора Давыдова, правнук Дмитрий Теряев, сотрудники Кузбасского вагоноремонтного предприятия «Новотранс», а также ветераны лыжного спорта города Прокопьевска.

На старт вышли 6 команд: «Шахтер», «Сибиряк», «Патриот», «Новотранс», «Победа», команда детского дома «Дружба» «Память», воспитанники и поисковый отряд «Знамя» гимназии №72, работники КВРП «Новотранс». Победители и призеры были награждены грамотами и кубками, предоставленными фондом «Новотранс – 5П».