При поддержке фонда «Новотранс-5П» активисты МПО «Костер» 30 июня доставили останки лейтенанта Красной армии Михаила Алексеевича Ефанова на Родину в Рязанскую область.

Совместный проект Благотворительного фонда «Новотранс-5П» и Межрегионального поискового объединения «Костёр» — «Бери шинель, пошли домой» продолжает свою работу по возвращению героев Великой Отечественной Войны на малую Родину. Так 30 июня на кладбище Александро-Невского городского поселения Рязанской области торжественно предали земле останки лейтенанта Красной армии Михаила Алексеевича Ефанова, которые были найдены поисковиками МПО «Костёр» и поисковым отрядом «За Родину».

Останки были обнаружены и идентифицированы в Смоленской области 5 июня, также были найдены и личные вещи лейтенанта Ефанова: каска, бляшка от ремня, кобура, компас, кусочек карандаша, мелкие монеты. Все эти вещи были переданы родственникам. Проводить лейтенанта в последний путь пришли его племянник Николай Ефанов с семьей, заместитель министра по делам территорий и информационной политики Рязанской области Иван Ушаков, глава администрации Александро-Невского района Владимир Оводков, военком по Ряжскому и Александро-Невским районам Олег Ломакин, представители поисковых отрядов «За Родину», «Последний рубеж», «Ока-Рязань», прокуратуры, следственного комитета Рязанской области и многочисленные жители района.

«Михаил Алексеевич погиб через месяц после начала войны. Он принял смерть на острие атаки. Потому что мы перед ним не нашли останков других бойцов. Совсем молодой лейтенант сам поднялся в атаку и повел за собой других. Судя по всему, погиб он в результате ранения в голову. Прошло много времени после окончания войны, но мы должны помнить свою историю и сохранять правду о страшной и кровопролитной войне. Поисковики это делают, соприкасаясь с судьбами погибших солдат» — рассказал Николай Красиков, командир МПО «Костер».

«Вахта памяти» и «Бери шинель, пошли домой» — программы благотворительного фонда «Новотранс-5П», направленные на поддержку поисковых объединений и отрядов и оказание помощи в проведении раскопок и идентификации останков воинов, поиске родственников солдат, организации торжественных мероприятий по возвращению и захоронению героев на Родине, а также содействие в сохранении и увековечивании исторической памяти героев Великой Отечественной войны по всей России.