«Новотранс-5П» обеспечил поисковиков современной техникой

Командир МПО «Костер» Красиков Николай выразил благодарность за поддержку Благотворительному фонду «Новоранс-5П» и руководству Группы компаний «Новотранс». По словам лидера поискового объединения, с помощью подаренного на Новый год Фондом компьютера со специализированным программным обеспечением активисты смогли повысить эффективность работы по обнаружению останков советских солдат, павших на полях сражений Великой Отечественной войны.

 

«В частности, расширены возможности архивного поиска, а также у нас появилась возможность получить максимально четкое изображение документов аэрофотосъемки местности, что чрезвычайно важно для локализации поиска останков, — сообщил Николай Красиков. – В ходе январских праздников активисты МПО «Костер» провели несколько разведывательных выездов в места интенсивных боев времен Великой Отечественной войны в Орловской области. Разведывательные работы впервые в нашей практике велись на основе компьютерного анализа данных. В результате были обнаружены и подняты останки 10 бойцов Красной Армии. Скажу без преувеличения, это небывалый результат. Также нами определены более десяти объектов, имеющих военно-археологическое значение, раскопки на которых будут проводиться в ходе весенне-летнего этапа Вахты Памяти-2020».

Работы по подготовке Вахты Памяти-2020 продолжаются в тесном сотрудничестве и при финансовой поддержке БФ «Новотранс-5П».