В Орловской области в преддверии Дня защитника Отечества состоялась юбилейная лыжная гонка памяти Ф.В. Давыдова

В канун празднования Дня защитника Отечества благотворительный фонд «Новотранс-5П» совместно с Администрацией Орловской области, БФ «Победа» и с поисковиками МПО «Костёр» провели десятую лыжную гонку. В гонке приняли участие 10 команд из нескольких районов Орловской области и студенты высших учебных заведений.

«Организаторы юбилейной гонки приняли решение отметить призеров и участников состязания особыми призами. Все награды выполнены из гильз советских снарядов и патронов противотанковых ружей, которые были найдены поисковиками МПО «Костер» на местах боев 1941-1942 г. Мы их отреставрировали, нанесли логотип гонки и установили на гранитные основания. Эти гильзы хранят тепло солдатских рук»-произнес в напутственном слове к участникам соревнования председатель БФ «Новотранс-5П» Константин Давыдов.

«Трасса была проложена по местам наступления лыжных батальонов зимой 1942 г. Каждая команда выступает под номером конкретного лыжного батальона, сражавшегося на этой земле» — отметил командир МПО «Костер» Николай Красиков.

Первое место в гонке заняла юная команда №1 города Ливны. Второе место завоевали студенты Орловского государственного университета им. Тургенева. Третье место досталось команде №2 города Ливны. В личном зачете призовые места разделили сотрудники Следственного Комитета РФ по Орловской области. Проигравших в этой гонке не было — все участники получили памятные призы и подарки.